Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Голодание масла и остановка двигателя
norn
сообщение 31.1.2014, 19:05
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Вчера днём завели двигатель, загорелась лампа масла, естественно владелица этому не придала значения =((((. Материна машина. Прогрелась, поехала и машина заглохла через 300 метров. Завелась ещё раз, поехала дальше, машина опять заглохла. Она подъехала накатом к обочине, и вызвала меня.
Машина простояла на морозе 4 часа, я приехал, стартер перестал крутил двигатель, только попытка. По звуку двигатель типо "шёлк" и молчит, ещё раз поворачиваю ключь, двигатель шёлкнул и молчит. Аккумулятор полностью заряжен.
Открываю крышку масло заливочную - на ней масло по цвету как кофе с молоком, ещё шарики ледяные, белые. Беру щуп, масло светлое, но какие-то небольшие лахмотья на шупе.

Что с машиной? Двигателю пипец? Куда капать?
Масло лил Toyota 0w-20. Получается, всё началось после морозов на следующий день. В морозы всегда с чёрным дымом заводили.
двигатель 1kr

Сообщение отредактировал norn - 31.1.2014, 19:09
 
+Quote Post
norn
сообщение 31.1.2014, 19:18
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


считал компом ошибки, ошибок нет.
 
+Quote Post
BUSER.
сообщение 1.2.2014, 12:52
Сообщение #3

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(norn @ 31.1.2014, 19:18) *
считал компом ошибки, ошибок нет.

Наличие и отсутствие ошибок мало о чем говорит. Только подробная диагностика на месте. Заочно решать нельзя, т.к. по симптомам может быть все, что угодно. Что значит "ледяные шарики"? На воде ездили? Кофе с молоком- О.Ж. в картере. Двигатель заклинил, но что в итоге -только вскрывать.



С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post
Bogomolovv
сообщение 1.2.2014, 18:00
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 5.8.2013
Город: Тюмень
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Эмульсия (майонез) появился на пробке, а так же на клапанной крышке в районе самой пробке, это после -39, авто на атозапуске -15, сразу заменил масло (Toyota 0 на 20), пробег на прошлом масле (такое же) 3500 км. Такое у меня было на рабочей ВАЗ 073 пробег 150 тыс, ГБО, расход масла и.т.д.В данном случае 60 тыс пробега, расхода масла нет!!!
 
+Quote Post





 

norn
сообщение 1.2.2014, 19:07
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Bogomolovv @ 1.2.2014, 18:00) *
Эмульсия (майонез) появился на пробке, а так же на клапанной крышке в районе самой пробке, это после -39, авто на атозапуске -15, сразу заменил масло (Toyota 0 на 20), пробег на прошлом масле (такое же) 3500 км. Такое у меня было на рабочей ВАЗ 073 пробег 150 тыс, ГБО, расход масла и.т.д.В данном случае 60 тыс пробега, расхода масла нет!!!


Я масло не менял, но тоже, новое.
 
+Quote Post
Bogomolovv
сообщение 1.2.2014, 19:21
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 5.8.2013
Город: Тюмень
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Похоже это болезнь т.к. когда приехал менять масло (наверное первый раз менял масло не сам, кроме планового ТО на гарантийном авто) мастер сказа "не парься" за 2 часа до меня была точно такая же машина (дорестайлинг) тоже самое! Сегодня смотрел вентиляцию клапанной крышки (небольшой шланчик - ресивер-клапанная крышка, продувается! Вопрос знатокам где шланг вентиляции картерных газов, долго смотрел, не нашел, есть шланг (короткий) выходит примерно из впускного коллектора, входит в клапанную крышку!!!!?
 
+Quote Post
Espero
сообщение 3.2.2014, 0:03
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.5.2013
Город: Бобруйск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Ребята, вы о чем? Эмульсия в масляной системе может быть либо от некачественного или поддельного масла, либо если в текущее масло доливали масло другого производителя (с другими характеристикам соответственно). Также, возможно, что в систему попадала охлаждающая жидкость. От мороза масло в эмульсию не превращается и цвет не меняет. Оно просто застывает.
 
+Quote Post
Bogomolovv
сообщение 3.2.2014, 9:11
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 5.8.2013
Город: Тюмень
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Масло не подливалось! обычно, если в систему смазки попадает ОЖ, то ее уровень в расширительном бачке уменьшается. Нашел форум пежо 107, двигатель тот же, у людей похожие симптомы именно в морозы!
 
+Quote Post
Espero
сообщение 3.2.2014, 9:31
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.5.2013
Город: Бобруйск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Если ОЖ попадает в масло, то, скорее всего, прогорает прокладка головки блока. В этом случае уровень жидкости в бачке будет даже повышаться из-за газов, которые будут прорываться в систему. По поводу вашего случая с масляным голоданием двигателя, то, так как машина прогревалась, то врядли масло могло застыть. Моя Пассо тоже греется от автозапуска, начиная от -20. Даже в -40 машина на улице не замерзала и масло не застывало. Каждые 2 часа двигатель запускался и грелся 15 минут (с выключенной печкой). Проблема в масле и у вашего знакомого на Пежо тоже самое. Я лью Шелл 5W-30. Покупаю у официального дилера Шелл в Магадане.
 
+Quote Post





 

BUSER.
сообщение 3.2.2014, 10:01
Сообщение #10

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Получили кофе с молоком. Продолжаем гадать на кофейной гуще. Есперо в принципе прав. Добавьте трещину в блоке. Но это итог. А причина? Дальше. При прорыве ОЖ в двигатель достаточно 20г для образования эмульсии. И на уровне в бачке это особо не отразится. А причину черного дыма при запуске вы знаете?



С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post
Bogomolovv
сообщение 3.2.2014, 11:29
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 5.8.2013
Город: Тюмень
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Если честно, то у меня предположение, что кольца могут быть залегшие и когда двигатель холодный газы прорываются в картер!
 
+Quote Post
Espero
сообщение 3.2.2014, 11:34
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.5.2013
Город: Бобруйск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Темный выхлоп на первых минутах работы ДВС после запуска как правило говорит об изношенных маслосъемных колпачках. Масло накапливается на тарелке клапана и попадает в цилиндр при пуске двигателя. Но похожие проблемы могут быть и при изношенных поршневых кольцах (маслосъемных). Дымность во время движения может быть просто незаметна. У меня были авто с залегшими кольцами, жрали масло ведрами, но дыма не было. Возможно, при этом масло просто догорает в катализаторе (изнашивая его). Мои знакомые многие используют жидкости для раскоксовки. Некоторые такую процедуру проделывают ежегодно и ездят на тачках 92-93-го года, не доливая масло от замены до замены)). Но опять же это машины с выбитыми катализаторами.
 
+Quote Post
Bogomolovv
сообщение 3.2.2014, 11:37
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 5.8.2013
Город: Тюмень
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


В том то и дело, что дыма нет, масло в норме!!! Единственная неприятность - это Майонез на маслозаливной пробке
 
+Quote Post
vr73
сообщение 3.2.2014, 16:16
Сообщение #14

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(norn @ 1.2.2014, 1:05) *
Вчера днём завели двигатель, загорелась лампа масла, естественно владелица этому не придала значения =((((. Материна машина. Прогрелась, поехала и машина заглохла через 300 метров. Завелась ещё раз, поехала дальше, машина опять заглохла. Она подъехала накатом к обочине, и вызвала меня.
Машина простояла на морозе 4 часа, я приехал, стартер перестал крутил двигатель, только попытка. По звуку двигатель типо "шёлк" и молчит, ещё раз поворачиваю ключь, двигатель шёлкнул и молчит. Аккумулятор полностью заряжен.
Открываю крышку масло заливочную - на ней масло по цвету как кофе с молоком, ещё шарики ледяные, белые. Беру щуп, масло светлое, но какие-то небольшие лахмотья на шупе.

Что с машиной? Двигателю пипец? Куда капать?
Масло лил Toyota 0w-20. Получается, всё началось после морозов на следующий день. В морозы всегда с чёрным дымом заводили.
двигатель 1kr

в теплый бокс к мотористу. Крутить ничего не нужно, вскроют, расскажут. Если очень повезет, не покажут. Если не повезет, покажут,держа в руках, детали замены.
нет такого Toyota 0w-20/ насколько я, знаю, у Toyota нет нефтеперегонного завода, изготавливающего моторные масла. А даже если есть, то курс ипонской Иены к баксу/ рубль, сделают масло "золотым". Правдо, не все то золото, что блестит...



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post
Passo09
сообщение 3.2.2014, 20:26
Сообщение #15

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 398
Регистрация: 2.12.2012
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 78 раз(а)


Цитата:
(vr73 @ 3.2.2014, 19:16) *
в теплый бокс к мотористу. Крутить ничего не нужно, вскроют, расскажут. Если очень повезет, не покажут. Если не повезет, покажут,держа в руках, детали замены.
нет такого Toyota 0w-20/ насколько я, знаю, у Toyota нет нефтеперегонного завода, изготавливающего моторные масла. А даже если есть, то курс ипонской Иены к баксу/ рубль, сделают масло "золотым". Правдо, не все то золото, что блестит...

Нефтеперегонный или нефтеперерабатывающий?
Так и у Хонды, Мазды, Субару, Ниссана и пр. тоже своих нефтеперерабатывающих заводов нет, но есть некие договоренности между производителями масел и автозаводами, фасующими "свое" масло в канистры с брендами автопроизводителей. И причем тут курсы валют?

Сообщение отредактировал Passo09 - 3.2.2014, 20:29
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  08880_09205_500x500.jpg ( 31,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 



ссылка
 
+Quote Post





 

Espero
сообщение 4.2.2014, 4:07
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 25.5.2013
Город: Бобруйск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(norn @ 1.2.2014, 2:05) *
Вчера днём завели двигатель, загорелась лампа масла, естественно владелица этому не придала значения =((((. Материна машина. Прогрелась, поехала и машина заглохла через 300 метров. Завелась ещё раз, поехала дальше, машина опять заглохла. Она подъехала накатом к обочине, и вызвала меня.
Машина простояла на морозе 4 часа, я приехал, стартер перестал крутил двигатель, только попытка. По звуку двигатель типо "шёлк" и молчит, ещё раз поворачиваю ключь, двигатель шёлкнул и молчит. Аккумулятор полностью заряжен.
Открываю крышку масло заливочную - на ней масло по цвету как кофе с молоком, ещё шарики ледяные, белые. Беру щуп, масло светлое, но какие-то небольшие лахмотья на шупе.

Что с машиной? Двигателю пипец? Куда капать?
Масло лил Toyota 0w-20. Получается, всё началось после морозов на следующий день. В морозы всегда с чёрным дымом заводили.
двигатель 1kr
Если будут фото двигателя после разборки или хотя бы при снятом поддоне, выкладывайте.
 
+Quote Post
maklaut
сообщение 7.2.2014, 11:36
Сообщение #17

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 178
Регистрация: 27.1.2013
Город: Краснодар (КМР)
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 62 раз(а)


ну начнем с того, что эмульсия может образовываться и из-за простого конденсата, все таки машину на морозе оставляете. а по поводу двигателя, масляное голодание еще ни одному двигателю безболезненно не обходилось. могло случиться все что угодно.
1. в теплый гараж, отогреть двигатель и попробовать покрутить двигатель за коленвал. если крутиться, заливаем масло и пробуем запустить двигатель, может завестись не сразу, пока масло в муфту VVTi не попадет. завелась, хорошо, ищем причину утечки масла, не завелась к мотористу.
2. если коленвал не крутить - к мотористу, разбирать двигатель, поймал клина.
вроде других мыслей нет.
 barma_evgenii  
+Quote Post
CreaterKm
сообщение 9.2.2014, 17:53
Сообщение #18

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 138
Регистрация: 3.5.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


У меня на пробке "майонез" появился в первую же зиму когда морозы были около -40, хотя машина на тот момент не прошла и 40 тыс. км. Причем заметил что данная субстанция появляется только на пластмассовых деталях. Как то одним приятным морозным утром из любопытства снимал крышку клапанов и увидел там интересную картину - эмульсией покрыта практически вся часты клапанной крышки в районе ГРМ. Скорее всего данная эмульсия образуется из мелких капель масла и паров воды и оседает на самом не прогретом участке крышки клапанов - заливной пробке.
 
+Quote Post
Kostyarik
сообщение 2.3.2014, 16:06
Сообщение #19

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 83
Регистрация: 21.4.2012
Город: Кемерово
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


майонез это конденсат, в самой холодной точке двигателя собирается, при наших морозах это неизбежно, прогрейте двигатель и все пройдет. такая движка как у меня в -10 при езде по городу с печкой на 2 положении не греется выше 80 градусов, это проверено.
norn твоему движку кранты, на сколько только разборка покажет
 
+Quote Post
Виталий 214145
сообщение 3.3.2014, 23:52
Сообщение #20

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 122
Регистрация: 1.3.2014
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


Цитата:
(norn @ 31.1.2014, 19:05) *
Вчера днём завели двигатель, загорелась лампа масла, естественно владелица этому не придала значения =((((. Материна машина. Прогрелась, поехала и машина заглохла через 300 метров. Завелась ещё раз, поехала дальше, машина опять заглохла. Она подъехала накатом к обочине, и вызвала меня.
Машина простояла на морозе 4 часа, я приехал, стартер перестал крутил двигатель, только попытка. По звуку двигатель типо "шёлк" и молчит, ещё раз поворачиваю ключь, двигатель шёлкнул и молчит. Аккумулятор полностью заряжен.
Открываю крышку масло заливочную - на ней масло по цвету как кофе с молоком, ещё шарики ледяные, белые. Беру щуп, масло светлое, но какие-то небольшие лахмотья на шупе.

Что с машиной? Двигателю пипец? Куда капать?
Масло лил Toyota 0w-20. Получается, всё началось после морозов на следующий день. В морозы всегда с чёрным дымом заводили.
двигатель 1kr

Ну начнём сначала...Загорелась лампа давления масла.Лампа не загорится даже если не будет хватать 0.5 литров масла ,маслянный насос у двигателя 1 Kr работает отлично и он способен создать давление даже без нехватающего 0.5 -0.7 л.масла. Значит масла не хватало значительно ,если горела лампа давления. Машина заводилась с чёрным дымом ,значит износились маслосъёмные кольца и масло "угарало",на прогретом двигателе этого было не заметно ,но угар был. Через 300 метров скорее всего провернуло вкладыш коленвала ,(от нехватки масла их чаще всего проворачивает),датчик положения коленвала "почувствовал неполадку " и быстро заглушил машину.(при неисправном датчике или неправильном положении коленвала машину просто не завести ),замедление в доли секунды дпкв почувствует и заглушит машину.Дальше машина завелась и с провёрнутым вкладышем поехала дальше,издавая при этом характерный "троящий" звук.Но так как примерно 2000 оборотов и вкладыши вращаются вокруг коленвала ,а не держат его ,они куда нибудь вылетают ,например в поршень цилиндра ,фиксируя его в гильзе цилиндра ,от этого ломается "рвётся " шатун ---всё двигатель заклинило.Лохмотья на щупе это скорее всего измолотые пласстмассовые детали (например маслоуспокоитель ,пласстмассовая хрень ,чтоб масло не закипало.) Цвет масла кофе с молоком ,ну тут либо пробило стенку блока ,попал тосол,либо пробило гбц ,попал тосол.


Это только предположение ,но в любом случае вам нужно снимать ГБЦ ,смотреть в каком положении стоят поршни,а там видно будет что дальше .За одно и нагар на поршнях посмотрите ,кольца поменяете ...


Поблагодарили:
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 5:58