Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
11 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> стук двигателя под нагрузкой (в гору) 1л, стук в двигателе (походит на стук клапанов)
shiyan
сообщение 13.6.2013, 18:44
Сообщение #1

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 13.6.2013
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Всем доброго времени суток! У жены пассёныш 2006года, 1л, пробег 60 000км. В последнее время когда сам сажусь за руль, начал замечать, что двигатель стучит под нагрузкой (в гору, на низшей передаче). Если отключить овердрайвер или перейти на "2", то звук с повышением оборотов пропадает. Пока было холодно - списывал на недостаточный прогрев двигателя, стук (почти) пропадал после длительных поездок. Но с приходом лета и после замены масла в двигателе стук стал постоянным. По опыту ВАЗ 2106 и ВАЗ 2109 (карбюратор), звук очень похож на стук клапанов, особенно при плохом бензине. Люди подсказывают, что раз в новых машинах нет регулировки клапанов, то нужно менять наконечники клапанов, какие-то компенсаторы или что-то в этом духе. Я в этих япошках не силен и в форумах не нашел похожей темы. Правда ли это? Поможет ли это?

Сообщение отредактировал shiyan - 13.6.2013, 18:46
 
+Quote Post
shiyan
сообщение 13.6.2013, 19:06
Сообщение #2

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 13.6.2013
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


И еще: прочитал много тем про стук подвески на "гребенке". Так вот, на сервисе при снятии стойки(в идеальном для пробега состоянии), обнаружилось, что резинка уплотнителя левой верхней опоры ссохлась. Поэтому стойка немного болтается и отсюда стук на мелких неровностях. А сама опора в интернет магазине на Пассо/Бун/Сирион- 2200р!!! Придется заказать...

Сообщение отредактировал shiyan - 13.6.2013, 19:07
 
+Quote Post
Валенур
сообщение 14.6.2013, 8:43
Сообщение #3

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 23.11.2012
Город: Чита
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата:
(shiyan @ 13.6.2013, 23:44) *
Всем доброго времени суток! У жены пассёныш 2006года, 1л, пробег 60 000км. В последнее время когда сам сажусь за руль, начал замечать, что двигатель стучит под нагрузкой (в гору, на низшей передаче). Если отключить овердрайвер или перейти на "2", то звук с повышением оборотов пропадает. Пока было холодно - списывал на недостаточный прогрев двигателя, стук (почти) пропадал после длительных поездок. Но с приходом лета и после замены масла в двигателе стук стал постоянным. По опыту ВАЗ 2106 и ВАЗ 2109 (карбюратор), звук очень похож на стук клапанов, особенно при плохом бензине. Люди подсказывают, что раз в новых машинах нет регулировки клапанов, то нужно менять наконечники клапанов, какие-то компенсаторы или что-то в этом духе. Я в этих япошках не силен и в форумах не нашел похожей темы. Правда ли это? Поможет ли это?

Такая же фигня. И тоже машина жены, а сам езжу. Только при замене масла наоборот стук почти пропал.
Обсуждали на форуме, что-то не могу найти. Это не клапана. Клапанам все равно когда стучать под нагрузкой или без. Клапанный звук звонкий зависит от температуры и оборотов, а этот более глухой и похож на Жигулевский, если ехать в гору 40 на четвертой и резко дать газу. Как будто не хватает мощи движке. Компенсаторов точно нет. Сменная верхняя чашка клапанной пружины. Тоже на форуме где-то есть даже рисунок. У меня с поиком тяжело, не дружу с ним.



ссылка
Toyota Lite Ace Noah SR-40 2 везде 4 нигде, Toyota Passo KGC10 1,0 2006 - продан, Mazda Demio 2010 "рыжая бестия"
 
+Quote Post
dreg
сообщение 14.6.2013, 10:47
Сообщение #4

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 86
Регистрация: 5.5.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


подобный цокот преследовал меня в течении 30ткм,временами лишь немного стихая на свежем масле-потом перешел в тихий хруст при разгоне от20-40км\ч-пока не пойму что это и както мало инфы про этот симптом



ссылка
 89081707522  
+Quote Post





 

shiyan
сообщение 14.6.2013, 19:26
Сообщение #5

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 13.6.2013
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Сегодня от одного хорошего человека было еще одно мнение по поводу стука двигателя, он послушал и прокатился: Это точно не клапана! Если б это были они, то стучало бы постоянно.

Предположение было что это цепь/ремень ГРМ. (читал ДРОМ.РУ там так и не определились, что стоит на пассиках 1л: ремень или цепь! ЕСЛИ КТО ТОЧНО ЗНАЕТ НАПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!) Т.е. надо подтянуть/заменить. Второй вариант: это система выпуска... т.е. где-то есть дырка, которая дает о себе знать при повышении нагрузки на двигатель....
Был бы хороший моторист - диагноз был бы точнее.... так что будем искать.

Так что не знаю, что делать! Напороться на "нехорошего" моториста не хочется, вдруг посоветует поменять движок! Еслиб сам был силён в этих вопросах - не открывал бы тему((((((((((((((((

Надеюсь на понимание и на знающего владельца.
 
+Quote Post
sir-gt
сообщение 15.6.2013, 16:29
Сообщение #6

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 8.10.2011
Город: Иркутск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


У меня двиг 1.3, решил проблему со "стучком" заменой цепи и за одно муфты vvt-i с натяжителем и направляющими цепи. Стук давала возможно расслабленная цепь или муфта vvt-i, о что непонятно, да и не стали заморачиваться с этим вопросом, т. к. проблема исчезла, машина стала тянуть получше и расход стал поменьше. wink.gif
 
+Quote Post
sir-gt
сообщение 15.6.2013, 16:31
Сообщение #7

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 8.10.2011
Город: Иркутск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(shiyan @ 15.6.2013, 0:26) *
Сегодня от одного хорошего человека было еще одно мнение по поводу стука двигателя, он послушал и прокатился: Это точно не клапана! Если б это были они, то стучало бы постоянно.

Предположение было что это цепь/ремень ГРМ. (читал ДРОМ.РУ там так и не определились, что стоит на пассиках 1л: ремень или цепь! ЕСЛИ КТО ТОЧНО ЗНАЕТ НАПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!)</b> Т.е. надо подтянуть/заменить. Второй вариант: это система выпуска... т.е. где-то есть дырка, которая дает о себе знать при повышении нагрузки на двигатель....
Был бы хороший моторист - диагноз был бы точнее.... так что будем искать.

Так что не знаю, что делать! Напороться на "нехорошего" моториста не хочется, вдруг посоветует поменять движок! Еслиб сам был силён в этих вопросах - не открывал бы тему((((((((((((((((

Надеюсь на понимание и на знающего владельца.

У вас тоже стоит цепь, которая крутит муфту vvt-i
 
+Quote Post
Валенур
сообщение 17.6.2013, 4:00
Сообщение #8

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 23.11.2012
Город: Чита
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата:
(shiyan @ 15.6.2013, 0:26) *
. Второй вариант: это система выпуска... т.е. где-то есть дырка, которая дает о себе знать при повышении нагрузки на двигатель....


На систему выпуска не похоже, там бы звук был скорее сипящий, чем стучащий.
А вто на муфту WWTi действительно похоже она у меня как-то похрюкивает при повышении оборотов. Тогда и логично, что звук меняется при замене масла.
привод распредвалов на литровом движке посредством однорядной роликовой цепи.
А сервисменов слушать нудно в пол уха. Мне вон нарисовали в довесок деталей под замену в подвеске на 8 руб.



ссылка
Toyota Lite Ace Noah SR-40 2 везде 4 нигде, Toyota Passo KGC10 1,0 2006 - продан, Mazda Demio 2010 "рыжая бестия"
 
+Quote Post
Tim
сообщение 17.6.2013, 7:01
Сообщение #9

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 28.1.2011
Город: Барнаул
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


У меня такой же звук сошел на нет после замены свечей. Раньше сильно слышно было под нагрузкой, теперь при обычной езде не слышу. Могу конечно специально педалью поиграть и его найти, но если раньше он был в диапазоне от 2000 до 2500 оборотов, то теперь как будто 2250-2300. Диапазон сузился, больше не напрягает.
Пробег 80000



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

vr73
сообщение 17.6.2013, 14:23
Сообщение #10

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(shiyan @ 14.6.2013, 0:44) *
Всем доброго времени суток! У жены пассёныш 2006года, 1л, пробег 60 000км. В последнее время когда сам сажусь за руль, начал замечать, что двигатель стучит под нагрузкой (в гору, на низшей передаче). Если отключить овердрайвер или перейти на "2", то звук с повышением оборотов пропадает. Пока было холодно - списывал на недостаточный прогрев двигателя, стук (почти) пропадал после длительных поездок. Но с приходом лета и после замены масла в двигателе стук стал постоянным.

ссылка
ссылка

Сообщение отредактировал vr73 - 17.6.2013, 14:26



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post
Валенур
сообщение 18.6.2013, 4:36
Сообщение #11

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 23.11.2012
Город: Чита
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Не, это не детонация! Детонационный звук более звонкий, в народе говорят "пальцы стучат" (хотя в совсеменных двигателях пальцы стучать не могут). У меня Lite Ace Noah 92 бензин не переваривает и, особенно в жару, при резком нажатии на педаль газа, детонирует. А этот звук более глухой. Или я не про тот звук говорю.



ссылка
Toyota Lite Ace Noah SR-40 2 везде 4 нигде, Toyota Passo KGC10 1,0 2006 - продан, Mazda Demio 2010 "рыжая бестия"
 
+Quote Post
shiyan
сообщение 18.6.2013, 12:13
Сообщение #12

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 13.6.2013
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Валенур @ 18.6.2013, 5:36) *
Не, это не детонация! Детонационный звук более звонкий, в народе говорят "пальцы стучат" (хотя в совсеменных двигателях пальцы стучать не могут). У меня Lite Ace Noah 92 бензин не переваривает и, особенно в жару, при резком нажатии на педаль газа, детонирует. А этот звук более глухой. Или я не про тот звук говорю.


Сегодня опять прокатился (у нас жара +30), в баке осталось "2 полоски" (как говорит жена)))), т.е. чуть более 10литров. Звук/стук/детонацию сегодня почти не слышно!!! Только утром когда только поехал он себя проявил, да на скорости около 40-50км/ч двигаясь с ускорением еле слышно постукивает.
Уже думаю грешить на бензин, хотя заправляю всегда только на газпроме 92-ой. Раньше зимой заправлял только 92, для экономии, т.к. стоит автозапуск, а летом, чтоб уменьшить вибрации, заливал 95. На ходу разница почти не ощущалась, поэтому этим летом лью только 92.

И еще для знающих владельцев, вопрос: Если все же дело в муфте vvt-i, то сколько они обычно бегают и есть ли возможность просто подтянуть цепь?
 
+Quote Post
shiyan
сообщение 18.6.2013, 12:17
Сообщение #13

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 13.6.2013
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(shiyan @ 18.6.2013, 13:13) *
И еще для знающих владельцев, вопрос: Если все же дело в муфте vvt-i, то сколько они обычно бегают и есть ли возможность просто подтянуть цепь?


Почитал форумы про цепи, натяжку, регулировку и т.д... Все таки склоняюсь к тому, что причина звука - ослабленная цепь. Она вроде как прыгает по зубчикам и может издавать такой звук при изменении нагрузки на движок.
 
+Quote Post
sir-gt
сообщение 18.6.2013, 17:09
Сообщение #14

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 8.10.2011
Город: Иркутск
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


[quote name='shiyan' date='18.6.2013, 17:17' post='50091']
Почитал форумы про цепи, натяжку, регулировку и т.д... Все таки склоняюсь к тому, что причина звука - ослабленная цепь. Она вроде как прыгает по зубчикам и может издавать такой звук при изменении нагрузки на движок.
[/quo te]

В теории цепь с муфтой ходит 100 тыс к. м., но на практике может ходить и дольше, все зависит от условий эксплуатации и качества масла и бензина. Если звук похожий на стук клапанов, и приблизительно доносится от первого цилиндра, то меняй цепь и муфту за одно с натяжителями. Цепь не натянешь, это усталость металла в наших условиях wink.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
shiyan
сообщение 3.7.2013, 19:29
Сообщение #15

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 13.6.2013
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Неделю я наблюдал за машиной... Итак: когда кончился бенз, я заправился 95 на той же заправке газпромнефть. Еще пару дней на холодном двигателе и в гору наблюдался стук, но не критичный. По истечении 4 дней стук пропал, почти. Самое интересное, что когда я снова заправил 92 на той же заправке - то стук не появился!!!!
И сейчас, отъездив полбака на 92 стука не наблюдаю, вернее он не на столько явный (бывает проявляется характерный звук в гору на непрогретом двигателе)!!!!!!!!!! Вот по этому, у меня складывается нехорошее впечатление о качестве бензина! По сути, "стук" был только на ТОМ 92ом, после которого я поднял тревогу.
Теперь даже не знаю, что делать, менять таки цепь и натяжитель или нет... ехать на "такой" машине в отпуск или нет... (((

Сообщение отредактировал shiyan - 3.7.2013, 19:30
 
+Quote Post





 

vr73
сообщение 3.7.2013, 23:01
Сообщение #16

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Цитата:
(shiyan @ 4.7.2013, 1:29) *
Неделю я наблюдал за машиной... Итак: когда кончился бенз, я заправился 95 на той же заправке газпромнефть. Еще пару дней на холодном двигателе и в гору наблюдался стук, но не критичный. По истечении 4 дней стук пропал, почти. Самое интересное, что когда я снова заправил 92 на той же заправке - то стук не появился!!!!
И сейчас, отъездив полбака на 92 стука не наблюдаю, вернее он не на столько явный (бывает проявляется характерный звук в гору на непрогретом двигателе)!!!!!!!!!! Вот по этому, у меня складывается нехорошее впечатление о качестве бензина! По сути, "стук" был только на ТОМ 92ом, после которого я поднял тревогу.
Теперь даже не знаю, что делать, менять таки цепь и натяжитель или нет... ехать на "такой" машине в отпуск или нет... (((

то есть предположение про vvt-i выглядит странно. работает по желанию? у вас- детонация. замените свечи на холодные, замените датчик детонации. сигнал о неисправности появляется только, когда от него провод отвалится. замените заправку, марку топлива. ну, не бывает чудес хочет работает. не хочет не работает....



ウラル
トヨタカルディナ
 
+Quote Post
BUSER.
сообщение 4.7.2013, 11:41
Сообщение #17

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Упс



С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post
BUSER.
сообщение 4.7.2013, 11:43
Сообщение #18

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Член Клуба 
Сообщений: 691
Регистрация: 12.7.2011
Город: Крымск
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(vr73 @ 3.7.2013, 23:01) *
то есть предположение про vvt-i выглядит странно. работает по желанию? у вас- детонация. замените свечи на холодные, замените датчик детонации. сигнал о неисправности появляется только, когда от него провод отвалится. замените заправку, марку топлива. ну, не бывает чудес хочет работает. не хочет не работает....

Самые полезные советы. Цепь врядли. Она не стучит, ближе жужжит или звенит. И служить должна не 100 и не 200. Так что если бы цепь, то это уже следствие, а не причина. Ну и на холодную в горку - не надо.



С ув.Валерий.
  +79528472159 +79964093590  
+Quote Post
vr73
сообщение 4.7.2013, 19:47
Сообщение #19

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 684
Регистрация: 4.5.2009
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)





ウラル
トヨタカルディナ


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Tim
сообщение 5.7.2013, 6:19
Сообщение #20

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 28.1.2011
Город: Барнаул
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


shiyan
Свечи поменяй и приятно удивишься как все просто решается. wink.gif



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post


11 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:24