Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Как я чистил клапан егр тойота пассо двига 1kr-fe, Как я чистил клапан егр тойота пассо двига 1kr-fe
Fin21
сообщение 19.3.2019, 7:25
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 31.3.2015
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Машинка первое поколение, мы вторые хозяева с супругой. Пробег 160.
Ошибка "чек" загорелась 1-2 года назад уже и не помню. Код сразу не считывал, перед этим двигатель троил и глох. Глянул свечи, ещё с Японии их не меняли. Поменял свечи, скинул ошибку, поехал. Ехал не долго, пару раз заглушил-завел и Опять начал глохнуть наш попелац). Считал код ошибки при помощи скрепки на диагностическом разъёме, ошибка 79 (неправильная рециркуляция выхлопных газов в системе, и/или датчик EGR). На это раз ошибку не сбрасывал. Завёл, двигатель потроил и перестроился в какой-то оптимальный для него режим и больше не глох. Так и ездил 1-2 года с чеком. Соответственно акум не разу за это время не отключал, чтобы не сбросить ошибку, иначе опять бы заглох.
Ну ачо едет себе авто да едет, лень короче русская.))
И вот.
В прошлый четверг захлопнулся ключ в заведенном  авто, есть у меня с сигналкой какая-то херня. капот был открыт, незамерзайку хотел долить блин!) Вызвал помощь со вторым комплектом ключей, и заглушил двигатель принудительно, чтоб не маслал в холостую, соответственно скинул клейму чтоб аккум не сел. Оп Ляля!
Утром в пятницу стал глохнуть на холостых. Считал ошибку, таже 79. С горем пополам доехал до работы-домой-до работы в бокс(суббота) , тем самым нагрузил акпп, Так как на перекрёстках приходилось вкл. Нейтраль и легонько жать акселератор чтобы не заглохнуть, и подавая газку врубать передачу, получался этакий пинок под зад.
Почитал книгу по мануалу, форумы, статьи, картинки, слайды, диафильмы, немое кино, фотографии прадеда ивана купалы и тд.
Разбор делал 80 % по книге, 20% интернет.  Книга читается бланкетно, там грм, там топливная, там впускная, выпускная, воздушная система... Все переплетается по все книге, солженицин и тарантино курят! Эпизоды, зарисовки, эдуты, и реверансы! В интернете и на формах по понятней, но надо быть ещё более бдительным;)
Разбор. Слил охожд. Жидкость, сбросил давление в топливной системе, снял, воздухан, катушки, свечи, форсунки, клапанную крышку, дроссельную заслонку, впускной коллектор, кстати там и находится Егр клапан, и неегипитскую косу проводов с разъёмами и несколько трубок.
По осмотру: Всё что касается впуска воздуха было в каке, (кроме воздушного фильтра, его меняю раз 5-10 тыс. По сезону), из-под клапанной  крышки бежало масло, прокладка задубела, в крышке тоже каналы забиты были, свечи на пределе, но живые. Промыл все что моется, почистил все что чистится. Проверил все датчики до которых добрался на сопротивления, все рабочие оказались.
Суть работы клапана егр объяснять не буду, но это не только экология, и глушить его без последствий не получится. По крайней мере на новых авто и Он тоже бы забит копотью.
Купил прокладку, герметик и пару балконов моющей дряни.
К Вечеру в воскресенье собрал, хочу домой, жену, есть спать, детей обнять, и завтра на работу.
Запуск.
Прочихался завёлся работает норм. Ура!
И тут самое интересно!
Загарелся чек и мигает кнопка овер драфт??!!
Сбрасываю код ошибки, не сбрасывается, Считываю код - чек ошибка 14, в книги нет её, в интернет, первый попавшийся сайт говорит ошибка катушек! проверяю их, все путем.!?!? Проверяю ошибку акпп, через тот же диагностический разъём только контакты другие - нет ошибки!! Просто мигает! Лопачу интернет, везде говорят писец муфте, но я ещё сомневаюсь.
Двига работает ровно, надо ехать, поехал И подпрыгнул.., акпп пинается, причём жёстко, ещё и не переключается выше 2 передачи! плятусь до дома 40 км в час... учитывая что муфту потеребонькал намеднях, склоняюсь к тому что писец ей!! По пути притормозил под фонарями, проверил уровень в коробке - в норме, ещё раз пробежался по косе из разъёмов вроде в норме. Ну все каюк.
Спится хреново.. Подбадривает русский "Да х.. его знает!"
Утром с пинками еду на работу.
Голова кипит, как, что, куда, ответов в инетнете нет, даже фото Ивана купала не о чем не говорит.
Случайно на этом форуме нахожу статью где пишут, что код 14 это оказывается датчик коленвала, что вообще не радует. Но блин! почему одни говорят катушки другие коленвал, сомнения...
На обеде иду еще раз колдовать, освещать, на колесо по ссать... И тут попадётся на глаза завалившийся листок мануала с кодами, которых думал что нет, код 14 это распредвал!!
Эврика!! при серьёзных ошибках включ. аварийный режим, а при ошибки коленвала вообще не едет - это из мануала где-то прочитал ну и в инете что-то попадалась такое!! Короче японцы сделали все от дураков, чтоб не угробили совсем технику))
Проверяю два датчика рапредвала, кстати в мануал они обозначены на двух разных картинках в разных местах и по одному. Такое ощущение что мануал так написан специально, чтобы пока весь не прочтёшь не лез в авто)))
Оказалось Один сука не подключил! запрятался, я его и не приметил!!!
Запуск, вауля!!! Все как надо, ни ошибок ни пинков, ни тремора.
По деньгам 1,2р, плюс масло поменял, как раз срок подошёл.
Итого слегка продлил жизнь двиге на неопределённый период))
А вообще вся проблема в масле которое двига кушает. Тут либо колпачки на клапанах, либо кольца. Не уверен что есть смысл их менять. Но ещё подумаю) Надо просто было вовремя делать ТО как в книжках японцы пишут с поправкой на Россию.
Вообще по мануалу ремонт, как конструктор лего, просто повнимательнее надо, мне кажется, что ребенок бы в 3/15 раскидал бы такую движку имея книжку)))
К сожалению фото почти не делал, времени было мало.
P. S. Да простят и поправят меня ГУРУ за выводы не верные! Аминь!))


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Сергей Ч.
сообщение 19.3.2019, 20:14
Сообщение #2

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 979
Регистрация: 20.11.2009
Город: Яшкино
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Молодец! Забавно написано. Читать интересно и поучительно smile.gif
 8-904-967-1421  seregacher1  
+Quote Post
Fin21
сообщение 20.3.2019, 10:35
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 31.3.2015
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(Сергей Ч. @ 19.3.2019, 20:14) *
Молодец! Забавно написано. Читать интересно и поучительно smile.gif

Спасибо, старался))
 
+Quote Post
ikari81
сообщение 20.3.2019, 10:53
Сообщение #4

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Клапан егр снимать, частично антифриз сливать надо? Старую прокладку потом использовать нельзя, только новую?



ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)
 
+Quote Post





 

Fin21
сообщение 20.3.2019, 15:24
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 31.3.2015
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(ikari81 @ 20.3.2019, 10:53) *
Клапан егр снимать, частично антифриз сливать надо? Старую прокладку потом использовать нельзя, только новую?

Через егр проходит канал с охложд. жидкостью, сколько ее ливанет я не знаю) книжка(мануал) рекомендует.
Слить его не сложно,если смотреть спереди, то краник слева внизу сзади на Радиаторе. По времени Минут 10-15 сливать.

По Прокладке решать вам) я менял потому что знал, что ей капец, так как масло подтекало изпод неё. Но если бы не нашёл в магазинах то залил бы герметиком, но я не художник и получилось бы не комельфо))

Сообщение отредактировал Fin21 - 20.3.2019, 15:32
 
+Quote Post
ikari81
сообщение 20.3.2019, 16:22
Сообщение #6

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Цитата:
(Fin21 @ 20.3.2019, 18:24) *
Через егр проходит канал с охложд. жидкостью, сколько ее ливанет я не знаю) книжка(мануал) рекомендует.
Слить его не сложно,если смотреть спереди, то краник слева внизу сзади на Радиаторе. По времени Минут 10-15 сливать.

По Прокладке решать вам) я менял потому что знал, что ей капец, так как масло подтекало изпод неё. Но если бы не нашёл в магазинах то залил бы герметиком, но я не художник и получилось бы не комельфо))

Я про прокладку егр, не крышки. Откуда течь масла из егр.



ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)
 
+Quote Post
Fin21
сообщение 21.3.2019, 3:00
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 31.3.2015
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(ikari81 @ 20.3.2019, 16:22) *
Я про прокладку егр, не крышки. Откуда течь масла из егр.

smile.gif блин, я не понял сразу. У меня прокладка была жестяная, не менял, просто тонкий слой герметик нанёс.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Fin21
сообщение 21.3.2019, 3:06
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 31.3.2015
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(ikari81 @ 20.3.2019, 16:22) *
Я про прокладку егр, не крышки. Откуда течь масла из егр.

И масло у меня из егр не бежало.

П. С.
Если медная была бы прокладка, поменял бы, если б нашёл в продаже, но была жестянка.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:18