Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Валерий Анатольевич. Поблагодарили: 13 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
19.12.2016, 9:42 Холодно в машине зимой.
У всех так...?
Внесу и я свои пять копеек по проблеме с отопителем. Этой зимой печка перестала справляться со своими функциями, при температуре за бортом до -15 в машине было еще более менее, но вот с настоящими холодами в салоне стало не просто прохладно, а холодно!Утеплил радиатор, укутал движок, не помогло... следующий этап замена термостата на более горячий, поставил на 88 градусов, тоже не помогло... решил промывать радиатор печки, в качестве химии использовал промывку от LIQVI MOLY, промывать КРОТом не решился, так последствия от этой химии могли быть разрушительными. Отсоединил патрубки от печки, промывку развел в 5 литрах кипятка, подключил эл.помпу от ГАЗели и все это дело закольцевал через ведро. Гонял химию в течении 2 часов, по 30 минут то в одну сторону, то в другую... вода лишь слегка помутнела, ни каких хлопьев грязи и отложений на выходе я не увидел, пропускная способность радиатора ни на сколько не улучшилась, так что это химия полное г...о, деньги на ветер mad.gif Представляю что она отмоет за 15-25 минут работы в системе охлаждения(это время обозначено в мануале по применению), да ни хрена она не отмоет... В общем после всех танцев с бубнами подключил я радиатор отопителя через эл.помпу ГАЗели, залил антифриз по горлышко основного радиатора, не заводя двигатель включил помпу, слышу работает вхолостую, не цепляет антифриз. Раз десять я ее включал-отключал прежде чем загнал антифриз в печку! Вчера первый выезд после всех мытарств, за бортом -29, с дефлектора дует в меру горячий воздух, на трассе начало затягивать боковые стекла, но это ни чего, в принципе для такой машинки нормальное явление, в городе все нормально, стекла все отошли, в машинке не ташкент конечно. но комфортно! Возвращаюсь назад из города, думаю дай поэксперементирую, выключаю помпу и... о чудо, печка греет так же как и с включенной эл.помпой! Мораль сей басни такова, что основными причинами холода в машине может быть элементарное завоздушивание радиатора печки! Эл.помпа протолкнула эту воздушную пробку и пришло тепло в салон! Замечу, что ранее я в систему охлаждения не лазил вообще и как там образовалась эта воздушная пробка объяснить не могу.
bob-vzlom1,
12.1.2015, 11:17 Ремонт дверных шарниров.
Провисании водительской и пассажирской дверей из-за износа шарниров.
Втулка в идеале делается из бронзы, в крайнем случае из латуни(не рекомендую, долго не протянет), диаметр шляпки 13-15 мм, этот размер ни на что не влияет, высота шляпки 1 мм. У меня в запасе остались готовые комплекты, могу продать, кому нужно пишите в личку.
brodyaga38, Сергей Ч.,
11.1.2015, 19:48 Ремонт дверных шарниров.
Провисании водительской и пассажирской дверей из-за износа шарниров.
Заметил что на машине с пробегом более 100 тыс.км водительская дверь провисает от постоянных закрываний-открываний. Визуальный осмотр подтвердил мои опасения, дверные петли разбиты и просятся на замену. Можно пойти двумя путями, купить эти самые дверные петли, но на новые заоблачные цены, а б/у как правило продают вместе с дверями, есть второй более рациональный метод, это ремонт своими силами. В этой теме рассмотрим второй вариант. Ранее до Passo я владел Nissan Cube в 10 кузове и там была такая же беда с дверными петлями, вылечил я эту болезнь за сущие копейки.На Passo дверные петли аналогичны и ремонтируются так же, сняв переднее крыло можно подобраться к дверным петлям, при их снятии дверь должна быть закрыта, снимаем дверные петли, открутив их от кузова и от двери, делая это аккуратно что бы дверь не выпала. В итоге на слесарном столе мы имеем разбитые шарниры... приступим к ремонту. На заводе в корпус стальной петли запресовывают бронзовые втулки в которых работает стальная ось петли, выработка идет и во втулках(набивает овал) и на оси. Лечится это достаточно просто, для этого нам необходимы новые бронзовые втулки, я их делал сам из бронзового прутка, внутренний диаметр втулок 8 мм, наружный 10 мм, длина 15 мм, ось шарнира диаметром на 8 мм, для оси я использовал болт на 8 из хорошей стали(крепкий) укоротил его на необходимую длину, шляпку отрезал оставив 1мм закруглив при этом грани, конец оси подготовил для развальцовки, проточив конусное углубление. Старый шарнир разбирается просто, со стороны где развальцована ось, болгаркой протачиваем эту развальцовку и далее подходящим предметом выбиваем ось а затем и втулки. Собираем всё в обратной последовательности, новую ось аккуратно развальцовываем и ставим петлю на место, вот и весь ремонт. Затем поставив крыло на место регулируем дверь болтами на дверной петле.









Graaff, ikari81, maklaut, stif, yan660, брод,
11.12.2014, 19:11 Замена масла в АКПП
Приобрел супруге Пассика 2008 года, пробег 108 тыс.км(хотя не факт, мне кажется конкретно смотан) старый хозяин посоветовал сменить масло в АКПП... закупил масло на розлив Ликви Моли объёмом 7 литров на сумму 2870 рублей, заказал фильтр для АКПП(продавец немного слукавил, когда я делал заказ уверил что в коробке с фильтром будет лежать прокладка, за всё попросил 1400, ну я конечно же купился на такой сладкий ценник, в итоге фильтр пришел без прокладки, причем самый дещевый аналог, продавец пожал плечами и сказал что не знает почему так получилось... так что будьте внимательны при оформлении заказа, потому что этот же фильтр на Экзисте стоит 1230 рублей), приобрел герметик за 150 рублей, вот и весь бюджет для замены масла, если делать эту процедуру самому. Я делал как описал =BVS= в 62 посту, слил масло(вылилось 3.8 литра), снял поддон и удалил фильтр, он кстати держится на трёх пластмассовых защёлках, две из них видно, а одна по центру не видима, после этой процедуры слилось еще масла около литра. Далее я столкнулся с проблемой, уплотнительная резинка на старом фильтре была порвана, а на новом фильтре резинки в комплекте не было, пришлось ехать в автомагазин и подбирать резинку нужного размера от российского автопрома, благо такая нашлась, установил фильтр на место, прикрутил поддон и залил 5 литров масла в АКПП, далее как советова =BVS= в 64 посте, отсоединил патрубок от маслянного радиатора(если встать к машине лицом, то по совету =BVS= получился левый, ближний к двигателю) приготовил ёмкость для слива остатка, позвал супругу для дистанционного управления двигателем, а сам погрузился в смотровую яму. Завели движок и.... тут же я получил солидную струю масла в лицо... как оказалось движение масла происходило не против часовой стрелки, а наоборот! Восторгу моему не было предела, фейс в масле, одежда то же и в добавок пол движка в неприглядном виде! Так что совет для всех, надо одевать на штуцер маслянного радиатора патрубок и опускать его и шланг с АКПП в одну емкость для подстраховки. В итоге у меня влезло 6 литров, прокатился 20 км по трасе, заехал в гараж померить уровень, оказалось на 2 см выше нормы. Заглушил двигатель и решил слить излишки через сливную пробку, и как оказалось 1 см уровня равен 300 граммам жидкости, в итоге я удалил 600 грамм масла. На всё про всё ушло 3 часа личного времени и 5.4 литра масла. Почему меньше чем было написано выше я так и не понял, на заведенном двигателе сливал остатки до тех пор пока не пошло чистое масло.
Gtplfkjd, Inqener-texnolog, NAX,

Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 5:14