Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику baalex1. Поблагодарили: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
24.11.2014, 18:43 Подсветка ручек открытия дверей.
Используемые инструменты и материалы: пробник на 12В, нож, крестовая отвертка, дрель, клеевой пистолет, изолента, светодиоды-4шт, резисторы на 1кОм-4шт, медный двойной провод.
[attachment=4761:инструменты.jpg][attachment=4762:инструменты1.jpg]
[attachment=4767:Светодио...резистор.jpg]
Вообщем, сначала нужно снять обшивку дверей. То еще занятьице для тех, кто впервой! У самого Тойота Виш - там все проще: два винта выкрутил, дальше все на клипсах. Здесь же, целый квест. Сначала нужно выкрутить винт в кармане-ручке.
[attachment=4759:винт_в_ручке.jpg]
Далее вытаскиваем накладку, ту, что с кнопкой(кнопками) стеклоподъемника. Отсоединяем разъем проводов и убираем накладку в сторону. Далее выкручиваем три появившихся винта(в задних дверях два), а также винт, находящийся в углублении, где ручка открывания дверей.
[attachment=4760:винты.jpg]
После этого снимаем нижнюю часть обшивки двери(она на клипсах), просто отдирая ее. На передних дверях снимаем пластиковые небольшие фиговины(не знаю, как называются), которые также на защелках. Далее снимаем верхнюю часть обшивки двери тем же способом, что и нижнюю. Начинать надо с нижнего края, т.к. верх цепляется козырьком за кромку двери. Сломать в процессе что-либо сложно, хотя пару клипс можно припасти. smile.gif После того, со всех дверей обшивка снята, на водительскую дверь прицепляем обратно блок с кнопками. Это понадобиться для оперативного тестирования нашей подсветки. Далее в каждой двери находим "+" и "-". Плюс-управляющий. Нам нужен плюс, который есть при включенном зажигании, и который исчезает при выключенном. У меня это синий провод с полоской, который в пассажирских дверях в центре разъема, а в водительской с краю. Почему заостряю нам этом внимание? Потому что торопясь, подцепился к синему в центре, а на нем напряжение остается даже при вытаскивании ключа из замка зажигания и подсветка на водительской двери будет гореть все время, если не выключить кнопкой, что не есть хорошо. Минус был на крайнем проводе зеленого цвета. "+" и "-" искал простым пробником для 12В с индикатором(ничего не замкнешь, все просто и понятно). Далее, на нужных проводах зачищал небольшие отрезки от изоляции для подключения подсветки.
[attachment=4766:провода.jpg]
Далее перемещаемся на другой фронт работ. У меня светодиоды диаметром 5 мм, 3-х вольтовые. Для того, чтоб они не перегорели(в авто напруга до 14В бывает), к длинной ножке(плюсовая) припаиваем резистор сопротивлением на 1кОм. После этого присоединяем провод. Я брал длину порядка 30-40 см. После этого, берем верхнюю часть обшивки и сверлим отверстие для светодиода(сверло диаметром 5мм).
[attachment=4764:отверстие.jpg]
После этого берем светодиод и фиксируем клеящим составом(я использовал термоклеевой пистолет) в просверленном отверстии так, чтобы он был заподлицо с поверхностью.
[attachment=4770:фиксация.jpg][attachment=4769:светодиод_снаружи.jpg]
Когда клей высохнет(в моем случае около минуты), можно начинать сборку. Прищелкиваем верхнюю часть обшивки, подсоединяем провода(плюс к плюсу, минус к минусу - не забывая изолировать).
[attachment=4765:подключение.jpg]
Далее нижнюю часть обшивки, прикручиваем все винты, прищелкиваем накладку с кнопкой и прикручиваем последним винтом. Все! Кнопка блокировки стеклоподъемников откючает подсветку(если чё). wink.gif
[attachment=4763:итог.jpg]
arzobispo, astraman82, hunt, legion004, Melhar, Zhanabil, Валерий Анатольевич,

Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 15:54