Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Vitalkin. Поблагодарили: 13 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
21.5.2015, 2:58 Стук двигателя
Кто слышал как у 1kr стучит цилиндр?
Цитата:
(Galbatorix @ 19.12.2014, 19:08) *
Доброго времени суток форумчане! Подскажите пожалуйста, начал постукивать ДВС, на холоднуюю громче, после прогрева тише. На холостых тихо, при нажатии газа громче. Снимали маслоподдон, вкладыши целые, грязи никакой в масле нет. При отсоединении катушки от свечи 1-го цилиндра, звук пропадает, при подсоединении появляется.
Звук такой же, как в ролике, но видео не моё, наткнулся на ютубе.


Хочу последний раз убедиться, что это может быть стакан в 1-м цилиндре. И с грустью искать ДВС.

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать свою историю, точно такая же проблема была и у меня с этим двигателем. Тойота Пассо 2009 г. выпуска, двигатель 1KR-FE, кузов KGC10, пробег был 27 тыс. км., брали весной 2013 г. беспробежную по России. После покупки сразу поменял масло в двигателе, масляный и воздушный фильтры. От старого масла промыл промывочным маслом ZIC. Затем залил Castrol MAGNATEC 5W-40 A3/B4 (как написано на банке: для новых бензиновых двигателей), спокойно отъездил положенный срок до замены, на зиму сменил на такое же. Таким образом отъездил два почти два года с периодической заменой без каких-либо проблем, накатал до 45 тыс.км. В новогодние праздники 2015 г. заменил старое масло на CASTROL MAGNATEC DIESEL 5W-40 DPF, потому как продавалось оно дешевле, со скидкой и моего масла в продаже на данный момент не было. Как объяснили, оно по вязкости и свойствам такое же, просто пакет моющих присадок для дизеля больше, а так вроде и для бензинки подходит. Примерно после 400...500 км пробега на этом масле появились первые симптомы - стало слышно легкое постукивание при заводке холодного двигателя, а также на прогретом двигателе при наборе скорости, езде в горку, т.е. при любой нагрузке двигателя. Чем дольше ездил - тем сильнее становился стук, особенно сильный с левой стороны в верхней части двигателя (где маслозаливная горловина и муфта VVT-i). Поехал на СТО, слили это масло, промыли японской промывкой и залили Castrol MAGNATEC 5W-30 AP (по каталогу Castrol подходит для японских машин м для этого двигателя). Вначале вроде стук почти прекратился, потом все вернулось как и было. Несколько раз проверял уровень масла в двиге, уровень стоит на месте, масло не ест. Перечитал много инфы в инете на форумах и спец. сайтах по данной проблеме. Было подозрение на неправильную работу муфты VVT-i из-за нерабочего клапана или забитого фильтра клапана муфты. Отвезли машину к мастеру на СТО, первый беглый осмотр ничего конкретного не выявил. Далее мастер работал уже без меня: Вскрыл клапанную крышку - внутри все чисто, отложений и грязи нет;цепь не растянута, не изношена, звездочки тоже; промерил зазоры в клапанах - соответствуют; открутил фильтр клапана VVT-i - чистый; снял клапан - чистый, проверил срабатывание при подаче на его контакты напряжения - все ОК, отрабатывает; снял муфту VVT-i, никаких задиров, износа и т.п. нет, проверил работоспособность сжатым воздухом, все отрабатывает. Дальше разбирать двигатель он не стал, вроде как все ок, собрал все обратно. Появилось предположение о неправильной работе блока управления, решили съездить на диагностику сканером. Диагност подключил сканер к разъему, посмотрел на разных оборотах двигателя, снял разъем с клапана VVT-i, подал на него напряжение с аккумулятора, клапан отработал, двигатель глохнет как и положено. Вердикт - все нормально, ошибок нет, опережение зажигания в норме, клапан работает, муфта тоже. Как он сказал - электроника работает нормально, это чисто механическая проблема. Повезли обратно к мастеру на СТО. Продолжил он дальше копать. И вот когда он снял распредвалы, тут то и обнаружился износ шейки одного из распредвалов (какого именно я не уточнил) и соответствующей ему постели (как раз с левой стороны, где и стучало). Износ был в одном месте, как будто заткнули подачу масла на эту постель, с соответствующим изменением цвета металла и появлением задиров. Промерил он зазор между шейкой и постелью в этом месте - оказался 0,75 мм, а быть его там не должно, отсюда биение при работе, повышенная вибрация, т.е. знакомый нам стук. Что конкретно послужило прекращению подачи масла в данное место, остается неясно: то ли это не соответствующая вязкость масла в холодное время года, то ли недостаточное давление масла после маслонасоса, то ли какой то кусочек окалины или грязи отмылся, отвалился и заткнул канал.... но причина стука была скорее всего в этом. Хочу сразу отметить, что эксплуатировался двигатель аккуратно, движение начинал после прогрева до рабочей температуры, на холодную никогда не газовал, да и на прогретом тоже особо не раскручивал и не гонял, т.к. не гонщик-сракер. Встал вопрос что делать дальше, основных два варианта: первый - замена двигателя, второй - замена головки в сборе. Более дешевое решение - это замена головки (стоимость головки в сборе дешевле контрактного двигателя в 6...8 раз), но как мне объяснили, не самое надежное, потому как остается не ясна конкретная причина прекращения подачи масла к валу. В этом случае требуется разборка всего двигателя с проверкой и продувкой компрессором всех масляных каналов в блоке, а это дополнительная работа и соответственно дополнительные деньги для тех кто не ремонтирует сам. И опять же нет 100 % гарантии не повторения этой неисправности в будущем. В итоге, было принято решение о замене двигателя, тем более стоимость работы по замене двигателя и замене головки на двигателе у данного мастера одинаковая. Два дня назад поменяли двигатель, после промывки залили в него каталожное масло 0W-20 (Toyota SN 0W-20 GF-5), два дня ездим - полет нормальный, работает тихо, тяга и приемистость лучше чем на старом стучащем, а дальше будет видно. Тот же мастер мне сказал, что практически каждую неделю в "Желтый бокс" приходит по 1 машине с таким же стучащим двигателем 1KR-FE. Так что тенденция налицо... Какой я для себя сделал вывод по данной проблеме прочитав кучу информации и пообщавшись непосредственно с людьми конкретно занимающихся ремонтом двигателей: ИМХО Данный двигатель, несмотря на неплохие ТТХ для своего объема, в силу своей конструкции, каких-то своих особенностей или возможно, качества изготовления (может их в Китае делают?), в некотором роде проблемный и капризный к качеству масла. Возможно повышенная вязкость масла 5W40 при прогреве на холодном двигателе сыграла свою отрицательную роль. Отсюда мой вывод: лейте ТОЛЬКО каталожное масло 0W20, желательно оригинал и будет вам счастье (наверное)... Спасибо за внимание! P.S. Если кому интересно, могу выложить видео своего стука, но в принципе он почти такой же как и здесь.
2000, artem125, faza_32, kard, kupera224, Lulichka, Moriag, nanaki, Shaman_96, Vaycheslav, Воронцов Андрей, Джиппер, Дуся - 2008,

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:15