Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> OBD II диагностика, Самостоятельная диагностика, устранение ошибок, советы, ссылки...
omega_elf
сообщение 8.7.2017, 19:43
Сообщение #1

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Ну вот, наконец-то! месяц как пользуюсь, пока без проблем.с кнопкой, с aliexpress. марка Ancel. теперь и обороты, и t°-ры антифриза, движка, коробки… ну и, конечно, чеки — как только, так сразу smile.gif
Приложение для Андроид только ELMscan Toyota пошла, протокол 08+, сначала опробовал на демо-версии, затем купил это приложение за 282р… кнопка на девайсе — нужная вещь, журнал не веду — можно отключить.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 



rock solid ♥ heart touching
 
+Quote Post
omega_elf
сообщение 8.7.2017, 19:43
Сообщение #2

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


ссылка на сканер ссылка



rock solid ♥ heart touching
 
+Quote Post
Mazurbek
сообщение 27.8.2017, 23:42
Сообщение #3

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 40
Регистрация: 1.12.2016
Город: Севастополь
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(omega_elf @ 8.7.2017, 18:43) *
ссылка на сканер ссылка

Приветствую.
Ну делитесь - рассказывайте, что вы там увидели - поняли?
У меня выдает в программе Torque 2 ошибки тестов: ошибка датчика кислорода и ошибка цилиндра отсечки.
Где бы теперь найти WTF?
 
+Quote Post
omega_elf
сообщение 20.10.2017, 22:21
Сообщение #4

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


очень редко, раз из 20-25ти запусков движка выскакивал чек- кое-как словил его пару раз за все это время- датчик кислорода глюки выдает. завел- чек есть, заглушил завел- чека нет, еще раз 20 заведешь в течении недели- опа! опять появится... а так все норм.



rock solid ♥ heart touching
 
+Quote Post





 

ikari81
сообщение 23.10.2017, 7:49
Сообщение #5

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Я бы не стал называть этот показометр диагностикой



ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)
 
+Quote Post
omega_elf
сообщение 23.10.2017, 13:15
Сообщение #6

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


мне достаточно знать показания и ошибки, а так же иметь возможность их убрать. датчик уже третий год так глючит. теперь знаю что это он.до обд2 не знал.хоть и догадывался погуглив нет и что после замены возд.фильтра появился чек, - датчик там рядом, "задели" его чуть)))
на СТО за такие же показания с тех же самых датчиков при их наличии - от 600р., расшифровать и убрать раздражающий чек - 200-400р.

Сообщение отредактировал omega_elf - 23.10.2017, 13:22



rock solid ♥ heart touching
 
+Quote Post
ikari81
сообщение 24.10.2017, 6:13
Сообщение #7

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Цитата:
(omega_elf @ 23.10.2017, 16:15) *
мне достаточно знать показания и ошибки, а так же иметь возможность их убрать. датчик уже третий год так глючит. теперь знаю что это он.до обд2 не знал.хоть и догадывался погуглив нет и что после замены возд.фильтра появился чек, - датчик там рядом, "задели" его чуть)))
на СТО за такие же показания с тех же самых датчиков при их наличии - от 600р., расшифровать и убрать раздражающий чек - 200-400р.

Я так понимаю, что ездишь ты верхом на двигателе. Ни ABS, ни АТ, ни электроусилителя руля у тебя нет? Я уже который раз говорю, все программы для ELM видят только двигатель. Да и то не все переменные. Например как определить сбой в системе vvt-i? На елме никак. Для просмотра оборотов, температуры, расчета расхода по MAP пойдет, но не для диагностики.



ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)
 
+Quote Post
Сергей Ч.
сообщение 24.10.2017, 7:01
Сообщение #8

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 979
Регистрация: 20.11.2009
Город: Яшкино
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Мне бы тоже ELM хватило. Думаю, сбои после 200т.км возможны,а они только после 5 лет движения наступят.
 8-904-967-1421  seregacher1  
+Quote Post
ikari81
сообщение 24.10.2017, 8:51
Сообщение #9

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Елм использую так:
ссылка

Для серьезного vag 1.4 commander + cascade или techstream



ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)
 
+Quote Post





 

omega_elf
сообщение 25.10.2017, 11:36
Сообщение #10

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(ikari81 @ 24.10.2017, 11:51) *
Елм использую так:
ссылка

Для серьезного vag 1.4 commander + cascade или techstream

мне только это и надо. есть какой-то другой разъём? и с чего вы взяли что ошибки только на двигатель? китайцы сказали?))) обоснуйте.вообще-то, если надо будет- возьму для подключения другое, а пока и этого достаточно, чтобы не переплачивать))) сбои и так замечу, не переживайте.тем паче- в vvt-i и тем более в abs. кстати, что за ГУ у вас?если не секрет что за модель?...

Сообщение отредактировал omega_elf - 25.10.2017, 11:36



rock solid ♥ heart touching
 
+Quote Post
ikari81
сообщение 25.10.2017, 12:05
Сообщение #11

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Цитата:
(omega_elf @ 25.10.2017, 14:36) *
мне только это и надо. есть какой-то другой разъём? и с чего вы взяли что ошибки только на двигатель? китайцы сказали?))) обоснуйте.вообще-то, если надо будет- возьму для подключения другое, а пока и этого достаточно, чтобы не переплачивать))) сбои и так замечу, не переживайте.тем паче- в vvt-i и тем более в abs. кстати, что за ГУ у вас?если не секрет что за модель?...

Взял с того, что перепробовал кучу программ под elm (как РС, так и под андроид), - кроме двигателя, ни в одной ничего не было. Да и список PIDов урезан, по сравнению с каскадом и техстримом. Чисто показометр, следить за температурой да оборотами. Но раз этого достаточно, ездите так, а то стошкам не с чего будет кормиться.



ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)
 
+Quote Post
bob-vzlom1
сообщение 25.10.2017, 13:51
Сообщение #12

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 394
Регистрация: 16.5.2015
Город: Биробиджан
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 41 раз(а)


Цитата:
(ikari81 @ 24.10.2017, 12:13) *
Я так понимаю, что ездишь ты верхом на двигателе. Ни ABS, ни АТ, ни электроусилителя руля у тебя нет? Я уже который раз говорю, все программы для ELM видят только двигатель. Да и то не все переменные. Например как определить сбой в системе vvt-i? На елме никак. Для просмотра оборотов, температуры, расчета расхода по MAP пойдет, но не для диагностики.

обоснуй что за ошибка и какая должна выходить на панели по vvt-i это механизм механики (при больших оборотах глохнет, и при убирания ноги с газа,идут плавающие обороты)но ошибки не выходит на панель,по АВС объясни такую ошибку горит АВС ошибка в правом колесе,ставим другой датчик, детонации ошибка уходит.А темпер и расчёт бензина и т.д всё это есть.Тот прибор который предлагаешь всё на английском и не каждый понемает что с этой программой делать,на станциях аппараты по 80000 ну там всё по русски и больше возможностей чем в этом,и иногда дают неточную информацию.
 +79644787999 тел2  ВКонтакте  olesavzlom  
+Quote Post
ikari81
сообщение 25.10.2017, 14:16
Сообщение #13

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Для примера, машина едет, но как-то не так. Смотрим на переменные "Угол поворота распредвала" и "Желаемый угол поворота распредвала". В норме они примерно совпадают, если большое расхождение, вот вам и ответ. CE при этом может не зажигаться. О подсосе, например, можно судить по количеству шагов РХХ. Если вместо 40 на холостых 10, - то явный подсос.
Не понимаю связи датчика скорости в колесе с детонацией двигателя) Либо где-то - идет через общий провод, либо просто бред.
А по поводу плача того, что все на английском, - так вы не используйте иностранные машины, - используйте жигуляторы современные, - там все по-русски, с завода. Сейчас без знания иностранных языков никак, и если человек работает с электроникой за деньги и при этом плачет что все на иностранном языке, не хочу учить, буду сидеть на жопе пока все на русском станет, то... В общем опять получаем то, что видим повсюду. Плачем по поводу развода на сто забита куча форумов.
Я просто стараюсь облегчить жизнь пользователям нашей машины, дать готовые решения. Но как всегда, никто не хочет учиться на чужих ошибках.
Не надо относиться к информации с блоков машины как панацее. Это всего лишь подсказка, дальше работает мозг.

А для тех, кто уверовал в силу елм, прошу сделать простой опыт: скинуть разъем с датчика заднего колеса абс, скинуть разъем с блока усилителя руля (снять панель за рулем). А потом посмотрите, покажет ли хоть какая-нибудь программа для елм ошибки и получится ли у вас их сбросить.



ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)
 
+Quote Post
bob-vzlom1
сообщение 25.10.2017, 14:36
Сообщение #14

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 394
Регистрация: 16.5.2015
Город: Биробиджан
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 41 раз(а)


Цитата:
(ikari81 @ 25.10.2017, 20:16) *
Для примера, машина едет, но как-то не так. Смотрим на переменные "Угол поворота распредвала" и "Желаемый угол поворота распредвала". В норме они примерно совпадают, если большое расхождение, вот вам и ответ. CE при этом может не зажигаться. О подсосе, например, можно судить по количеству шагов РХХ. Если вместо 40 на холостых 10, - то явный подсос.
Не понимаю связи датчика скорости в колесе с детонацией двигателя) Либо где-то - идет через общий провод, либо просто бред.
А по поводу плача того, что все на английском, - так вы не используйте иностранные машины, - используйте жигуляторы современные, - там все по-русски, с завода. Сейчас без знания иностранных языков никак, и если человек работает с электроникой за деньги и при этом плачет что все на иностранном языке, не хочу учить, буду сидеть на жопе пока все на русском станет, то... В общем опять получаем то, что видим повсюду. Плачем по поводу развода на сто забита куча форумов.
Я просто стараюсь облегчить жизнь пользователям нашей машины, дать готовые решения. Но как всегда, никто не хочет учиться на чужих ошибках.
Не надо относиться к информации с блоков машины как панацее. Это всего лишь подсказка, дальше работает мозг.

А для тех, кто уверовал в силу елм, прошу сделать простой опыт: скинуть разъем с датчика заднего колеса абс, скинуть разъем с блока усилителя руля (снять панель за рулем). А потом посмотрите, покажет ли хоть какая-нибудь программа для елм ошибки и получится ли у вас их сбросить.

Смотрим на переменные "Угол поворота распредвала" и "Желаемый угол поворота распредвала"(газо распредвал только один датчик елм сам говоришь даст только сам двигатель,ошибка будет?)
скинуть разъем с датчика заднего колеса абс и загорится это абс, а с усилителя загорится на панели лампочка руля,по поводу жигулей, сам то на чём первоначально ездил, сидел на жопе пока все на русском стало, потом на япе cел,и английский выучил
 +79644787999 тел2  ВКонтакте  olesavzlom  
+Quote Post
ikari81
сообщение 25.10.2017, 14:46
Сообщение #15

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


СЕ загорится, а расшифровку ошибки блока ты мысленно из космоса получишь? Вообще, такое ощущение, ты плохо понимаешь в чем суть, и для чего это нужно.
АБС загореться может по разным причинам, как обрыв в датчике, так и с проблемами в клапанах модуля абс, его насосе. Ты как это по одной лампочке абс поймешь? Места возникновения абсолютно разные. А по рулю, как ты определишь по горению лампочки EPS обрыв ли это в улитке к датчику момента на руле, или слетела настройка датчика момента (требуется калибровка), или перегрев мотора, или тупо куча щеточной пыли внутри мотора и блок просто уходит в аварию, т.к. считает что кз в обмотке? Если ты четко причину определяешь просто потому, что лампочка загорелась, без использования ПО, то я снимаю шляпу.

З.Ы. автожизнь начал с иномарок, в жизни на жигуляторах не ездил.



ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)
 
+Quote Post





 

bob-vzlom1
сообщение 25.10.2017, 18:39
Сообщение #16

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 394
Регистрация: 16.5.2015
Город: Биробиджан
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 41 раз(а)


Цитата:
(ikari81 @ 25.10.2017, 20:46) *
СЕ загорится, а расшифровку ошибки блока ты мысленно из космоса получишь? Вообще, такое ощущение, ты плохо понимаешь в чем суть, и для чего это нужно.
АБС загореться может по разным причинам, как обрыв в датчике, так и с проблемами в клапанах модуля абс, его насосе. Ты как это по одной лампочке абс поймешь? Места возникновения абсолютно разные. А по рулю, как ты определишь по горению лампочки EPS обрыв ли это в улитке к датчику момента на руле, или слетела настройка датчика момента (требуется калибровка), или перегрев мотора, или тупо куча щеточной пыли внутри мотора и блок просто уходит в аварию, т.к. считает что кз в обмотке? Если ты четко причину определяешь просто потому, что лампочка загорелась, без использования ПО, то я снимаю шляпу.

З.Ы. автожизнь начал с иномарок, в жизни на жигуляторах не ездил.

обрыв в датчике может быть наверняка после каких не будь работ(выдаст ошибку),а в клапанах модуля абс ремонт производится только после аварии или когда туда залезут,cам сталкивался с этим приходилось новый модуль покупать.У тебя EPS загоралось у меня было такое,разобрал промыл собрал,тоже самое,Толи мотор Толи пыль не знаю купил контракт за 800руб,ошибка ушла
 +79644787999 тел2  ВКонтакте  olesavzlom  
+Quote Post
Сергей Ч.
сообщение 25.10.2017, 19:59
Сообщение #17

Заслуженный Пассовод РФ
*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 979
Регистрация: 20.11.2009
Город: Яшкино
Авто: Toyota Passo (1,3 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата:
(ikari81 @ 25.10.2017, 18:16) *
Для примера, машина едет, но как-то не так. Смотрим на переменные "Угол поворота распредвала" и "Желаемый угол поворота распредвала". В норме они примерно совпадают, если большое расхождение, вот вам и ответ. CE при этом может не зажигаться. О подсосе, например, можно судить по количеству шагов РХХ. Если вместо 40 на холостых 10, - то явный подсос.
Не понимаю связи датчика скорости в колесе с детонацией двигателя) Либо где-то - идет через общий провод, либо просто бред.
А по поводу плача того, что все на английском, - так вы не используйте иностранные машины, - используйте жигуляторы современные, - там все по-русски, с завода. Сейчас без знания иностранных языков никак, и если человек работает с электроникой за деньги и при этом плачет что все на иностранном языке, не хочу учить, буду сидеть на жопе пока все на русском станет, то... В общем опять получаем то, что видим повсюду. Плачем по поводу развода на сто забита куча форумов.
Я просто стараюсь облегчить жизнь пользователям нашей машины, дать готовые решения. Но как всегда, никто не хочет учиться на чужих ошибках.
Не надо относиться к информации с блоков машины как панацее. Это всего лишь подсказка, дальше работает мозг.

А для тех, кто уверовал в силу елм, прошу сделать простой опыт: скинуть разъем с датчика заднего колеса абс, скинуть разъем с блока усилителя руля (снять панель за рулем). А потом посмотрите, покажет ли хоть какая-нибудь программа для елм ошибки и получится ли у вас их сбросить.

Абсолютно согласен. Поэтому и есть узкоспециализированные спецы и знатоки. С такими лучше не спорить,а слушать,что советуют. И адекватно принимать решения конкретно применительно именно к себе. Например , техстрим (правильно?) покажет мне кучу всего. Но надо оно мне будет лет через 5-7. А сейчас мне и ЕLМ хватит ( который всё никак не соберусь выписать). Вверху страницы, видимо, самый оптимальный?
 8-904-967-1421  seregacher1  
+Quote Post
omega_elf
сообщение 25.10.2017, 21:54
Сообщение #18

Пассовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


ребята, снова дебаты!)))
видите ли, кому-что. у кого лампочка загорелась и чувствует что что то не то- и сразу на СТО... кто-то докапывается сам, да и понятно: лучше когда сам сделал по возможности,или хотя бы уверен зная причину что СТО-шники не обманут и ремонтируют именно то что нужно... вверху страницы- надеюсь что тот.трудности с китайцами, вроде подошел, но не каждая прога пойдет.а дальше искать-выбирать надоело.надо на али по отзывам ориентироваться, или еще как - может и получше найдется... я то скорее для проформы пока взял, да и итересно было что за чек хоть и оч.редко но выскакивал, впрочем, мне понятно, что глюк ,а не реальная проблема. если на самом деле проблема- то стирания чеков, яс.пень, не помогут,- тут же выскочит опять.

Сообщение отредактировал omega_elf - 25.10.2017, 21:54



rock solid ♥ heart touching
 
+Quote Post
Mazurbek
сообщение 18.11.2017, 22:49
Сообщение #19

Интересующийся Пассо
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 40
Регистрация: 1.12.2016
Город: Севастополь
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Понял так:
Ездит? Не лезь! =)
 
+Quote Post
Ewgsv
сообщение 10.4.2018, 17:37
Сообщение #20

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 30.11.2017
Город: Ангарск
Авто: Toyota Passo (1 л)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Motordata obd если правильно настроить считывает абс, старт стоп, подушки, руль, комбинацию приборов и ещё кучу хрени если она есть (в платной версии более 100 параметров двигателя. Сам не проверял). На пассо2 работает без проблем, на 1 й один раз попробовав так и не увидел ECU. На вишах замечательно работает.
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:40