Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
gallery_16610_153_803.png
<< Первый   < Предыдущий Следующий >   Последний >>
Разновидности электронагревателей и сферы
Загрузил: sonnick84 Дата: 28.5.2021, 13:42
Просмотров: 435 · Комментариев: 0
Размер: 5,04 килобайт · Размеры: 300x300



Описание Изображения
В кухонной технике и других приборах используются нагревательные элементы. По привычке их называют ТЭНами, но это только одна из разновидностей с трубчатым корпусом. Принцип действия достаточно простой. Внутри каждого нагревателя располагается нихромовая или фехралевая нить с нужным сопротивлением. При включении она разогревается и передаёт тепло на внешний корпус, от которого нить защищена изолятором.

По такому принципу работает утюг, духовой шкаф, электрогриль. Вы можете разглядеть ТЭН, заглянув в электрочайник. В бойлерах тоже применяется ТЭН, который выпускается 2-х типов: сухой и мокрый. Несложно понять, что нагреватель мокрого вида располагается прямо в воде, а сухой находится в дополнительной капсуле, что ускоряет и упрощает замену в случае поломки. Однако стоит заметить, что они чаще перегорают.



Ещё один вид нагревателя, о котором стоит упомянуть, это инфракрасный. Особенность его состоит в том, что греется не вся область, в которой размещается прибор, а лишь вещи, на которые попадает излучение. Они в свою очередь греются и передают тепло в окружающую среду. Инфракрасные нагреватели не сжигают кислород и являются довольно экономичным решением. Их успешно используют в бытовых условиях, а еще в промышленных помещениях, где нет условий для нормальной вентиляции. Все перечисленные нагреватели делают в России и купить кольцевые миканитовые нагреватели, например, можно без особых проблем.

Нагреватели могут иметь различную длину и форму и производятся в виде спирали, пластин, патрона, колец. Выше мы уже озвучили варианты использования в бытовой сфере. Однако они также используются в промышленности. Довольно многие производственные линии не могут обойтись без нагревателей, которые позволяют обеспечить расчетный температурный режим под управлением автоматики. Благодаря им разогревают газообразные и жидкие компоненты. Очень многие нагревательные компоненты выпускаются серийно по стандарту. Однако при необходимости на заводе могут изготовить ТЭН с любой формой и с нужными параметрами. При выборе надо производятся, в каких условиях будут применяться нагреватели.

Ссылки & ББ-коды
ББ-код:
HTML:
Ссылка на изображение:
Ссылка на страницу:

     
> Предпросмотр для
<<
tn_gallery_16610_153_6014.png tn_gallery_16610_153_868.png tn_gallery_16610_153_803.png tn_gallery_16610_153_3388.png tn_gallery_16610_153_4084.png
>>
   
Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 21:10